Campionato d’Inverno RYC 2022-2023

Home/Campionato d’Inverno RYC 2022-2023
Campionato d’Inverno RYC 2022-20232022-11-25T15:08:56+01:00

Bando 40° Campionato d’Inverno

Istruzioni di Regata

Pianetti

Iscriviti al 40° Campionato d’Inverno 2022/23

Per agevolare l’organizzazione vi invitiamo ad effettuare l’iscrizione on-line come da istruzioni che seguono.

Se avete un account Google utilizzate questo link: https://forms.gle/MpWxo151f5bvK4yB7 e avrete la facoltà di fare l’upload dell’assicurazione della barca, dell’eventuale certificato ORC, della ricevuta del bonifico, della dichiarazione dell’assunzione di responsabilità e della lista equipaggio.

Se non siete in possesso di un account Google, o non sapete cos’è un account Google, utilizzate quest’altro link https://forms.gle/Q8Vmvz4SRcj1SZcW6 e inviate l’assicurazione della barca, l’eventuale certificato ORC, la ricevuta del bonifico, la dichiarazione dell’assunzione di responsabilità e la lista equipaggio all’email della segreteria ryc@ravennayachtclub.com .

La lista equipaggio può essere inserita al link https://federvela.coninet.it/#/manifestazioni/36614/iscrizioni e, in questo caso, non è necessario compilare e inviare il modulo cartaceo.

Per chi si trova in difficoltà trova qui di seguito il modulo d’iscrizione, l’assunzione di responsabilità e lista equipaggio da stampare, compilare e consegnare alla segreteria del RYC.

Modulo d’iscrizione 2022

Lista equipaggio

Modulo d’assunzione di responsabilità

Le ultime notizie e comunicazioni:

Cerco / Offro imbarco
Classifica Generale Prova 1 Prova 2

Elenco iscritti:

# Classe Nome Numero Modello Lung. ORC Low ORC Med ORC High Armatore
# Classe Nome Numero Modello Lung. ORC Low ORC Med ORC High Armatore
1 Blu Golf 2R nel Vento 10 First 40 12.24 835 626.2 558.9 Sabadini Riccardo
2 Blu Golf Giu Giu nel Vento 48 Sly 42 12.84 793.1 594.4 523.6 Bonora Lauro
3 Blu Golf Irina 448 Farr 40 12.41 753.8 580.3 505.1 Maurizio Guglielmo
4 Blu Golf Lucifera 100 Vismara 43 13.16 801.9 589.7 514.6 Casadei Marco
5 Blu Golf Shear Terror 1 Farr 40 12.41 764.8 587.3 514.9 Salotti Cesare
6 Blu Fox Trot Again 22 Millenium 40 11.99 Giulianelli Luca
7 Blu Fox Trot Chimera 85 One Tonner 11.95 Perlati Francesco
8 Blu Fox Trot Gradisca 59 First 40.7 11.99 Penzo Andrea
9 Blu Fox Trot Pagnotta 97 Solaris 40 12.36 Nicola Finzi Contini
10 Blu Echo Champagne 242 Condor 37 11.43 Gozzi Michele
11 Blu Echo E-Motion 68 Bavaria 37 Cruiser 11.3 Bonadonna Claudio
12 Blu Echo Lo Re 324 Solaris OD 36 10.97 795.2 607.5 525.9 MariOne Sailing Team
13 Blu Echo Serenissima 344 Maletto 35 11.3 Masoli Claudio
14 Blu Echo Te Ki Mata 17 Jod 35 10.6 Bolognesi Ermes
15 Blu Delta Andidoto 330 Farr 30 9.43 Gauedenzi Filippo
16 Blu Delta Excalibur 63 Stag32 9.4 1154.5 827.6 694.4 Conti Gianluca
17 Blu Delta Gaia 80 Oasis 33 9.99 943.1 684.1 590.7 Marinand
18 Blu Delta Geo 343 First 31.7 9.61 1026.2 745.2 641.2 Vigano Silvia
19 Blu Delta Golfo Mistico 27 De Cesari 33 9.99 901.7 688.2 615.1 Ferruzzi Aldo
20 Blu Delta Malafemmina 2 2 Farr 30 9.43 868.8 659.3 579.5 Bardi Francesco
21 Blu Delta Marmocchia 213 Elan 33 9.98 Ramallini Gianpiero
22 Blu Delta Melagodo 313 First 31.7 9.5 988.1 716.6 625.3 Ricci Claudio Alberto
23 Blu Delta Overall 23 Over 33 9.96 834 621.8 533.5 Capra Michele
24 Blu Delta Piuma 172 Melges 32 9.7 760.4 601.6 508.4 Musone Andrea
25 Blu Delta yankee 248 Polaris 33 10.13 952.4 714 632.6 Tesselli Maurizio
26 Blu Charlie Allegrissima 29 J/92 9.08 Ciceroni Paolo
27 Blu Charlie Caccola 86 K 28 8.48 905.1 695.2 612.2 Boninsegna Christian
28 Blu Charlie Capatosta 312 Sintesi 30 9 Santini Enrico
29 Blu Charlie Desiree 84 Rimar 31 L 8.83 1051.2 769.3 671.7 Fiorentini Vasco
30 Blu Charlie Little Baby 25 Elan 310 9.25 Squarcia Ubaldo
31 Blu Charlie tomahawk 8 Keeler 28 8.5 802.6 634.2 532 Serra/Bergamaschi
32 Blu Charlie Yara 40 Comet 910 9.12 Marchetti Alessandro
33 Blu Bravo Guastafeste 230 Delta 84 8.36 Bondi Claudio
34 Blu Bravo Hippopotamtam 276 J/80 8 Giberti Luca
35 Blu Bravo L'Amante Frettolosa 54 Mayo 637 6.37 945.5 732 622.1 Girardi Francesco
36 Blu Bravo Monster 600 Mini 650 6.5 Moccia Maurizio
37 Blu Bravo Mr Hyde 294 Hyde 27 8.1 822.8 657.9 557.6 Rusticali Marco
38 Blu Melges 24 Bluestream 486 Melges 24 7.48 919.4 693.3 584.4 Liverani Alfredo
39 Blu Melges 24 Corto Maltese 196 Melges 24 7.48 941.9 689.5 601.7 Tampieri Davide
40 Blu Melges 24 wadadli 633 Melges 24 7.48 919.4 693.3 584.4 Facchini Gianandrea
41 Blu Melges 24 white raven 455 Melges 24 7.5 919.4 693.3 584.4 Governatori Giuseppe
42 Gialle Hotel Giulia II 32 Salona 45 13.55 Venturi Flavio
43 Gialle Golf Brasadella 314 Comet 12 12.65 Brasa Daniele
44 Gialle Golf Bugsbunny 14 Dufour 40 Arpege 12.06 Nori Matteo
45 Gialle Golf Futura 295 Sun Fast 43 12.9 Ciccone Riccardo
46 Gialle Golf woodpecker 400 Comet 420 12.5 882.7 660.1 575.7 Zamorani Enrico
47 Gialle Fox Trot Alessandra IV 290 Comet 12 12 Faccioli Marco
48 Gialle Fox Trot Apache 20 Delta 120 11.98 Maranesi Stefano
49 Gialle Fox Trot Bruda 334 Swan 39 11.98 997.3 711.2 600.3 Casadio Alberto
50 Gialle Fox Trot Caesar 349 Bavaria 38 11.36 Bussei Giorgio
51 Gialle Fox Trot Red Rose 55 Delphia 40 11.95 Emilio Virgili
52 Gialle Fox Trot Tabu I 219 Bavaria 40 cruiser 11.99 Tabanelli Luca
53 Gialle Echo Altomare 335 First 36.7 10.6 Circolo nautico Cervia
54 Gialle Echo Blu Ciel 37 Grand Soleil 37 11.3 1027.2 731.4 615.5 Muscari Domenico
55 Gialle Echo Dai Blu 71 Comet 36 11.1 Stefanini Paolo
56 Gialle Echo Filodatorcere 323 Bavaria 35 Match 10.2 Castagnoli Francesco
57 Gialle Delta Saetta 337 Autocostruito 32 9.99 Giorgioni Mirko
58 Gialle Delta Squeak 272 First 31.7 9.5 Melotti Giannino
59 Gialle Charlie Horus 327 Rimar 31.3 9.3 Matarese Giovanni
60 Gialle Charlie Sophie 31 Hanse 301 8.99 Bruzzone Enrico
61 Gialle Charlie ziggurat 311 Ziggurat 916 9.16 Guadagni Claudio
62 ORC B 2R nel Vento 10 First 40 12.24 835 626.2 558.9 Sabadini Riccardo
63 ORC B Giu Giu nel Vento 48 Sly 42 12.84 793.1 594.4 523.6 Bonora Lauro
64 ORC B Irina 448 Farr 40 12.41 753.8 580.3 505.1 Maurizio Guglielmo
65 ORC B Lo Re 324 Solaris OD 36 10.97 795.2 607.5 525.9 MariOne Sailing Team
66 ORC B Lucifera 100 Vismara 43 13.16 801.9 589.7 514.6 Casadei Marco
67 ORC B Overall 23 Over 33 9.96 834 621.8 533.5 Capra Michele
68 ORC B Shear Terror 1 Farr 40 12.41 764.8 587.3 514.9 Salotti Cesare
69 ORC C Gaia 80 Oasis 33 9.99 943.1 684.1 590.7 Marinand
70 ORC C Malafemmina 2 2 Farr 30 9.43 868.8 659.3 579.5 Bardi Francesco
71 ORC C Piuma 172 Melges 32 9.7 760.4 601.6 508.4 Musone Andrea
72 ORC D Bluestream 486 Melges 24 7.48 919.4 693.3 584.4 Liverani Alfredo
73 ORC D Caccola 86 K 28 8.48 905.1 695.2 612.2 Boninsegna Christian
74 ORC D Desiree 84 Rimar 31 L 8.83 1051.2 769.3 671.7 Fiorentini Vasco
75 ORC D Excalibur 63 Stag32 9.4 1154.5 827.6 694.4 Conti Gianluca
76 ORC D Geo 343 First 31.7 9.61 1026.2 745.2 641.2 Vigano Silvia
77 ORC D Golfo Mistico 27 De Cesari 33 9.99 901.7 688.2 615.1 Ferruzzi Aldo
78 ORC D L'Amante Frettolosa 54 Mayo 637 6.37 945.5 732 622.1 Girardi Francesco
79 ORC D Melagodo 313 First 31.7 9.5 988.1 716.6 625.3 Ricci Claudio Alberto
80 ORC D Mr Hyde 294 Hyde 27 8.1 822.8 657.9 557.6 Rusticali Marco
81 ORC D tomahawk 8 Keeler 28 8.5 802.6 634.2 532 Serra/Bergamaschi
82 ORC D wadadli 633 Melges 24 7.48 919.4 693.3 584.4 Facchini Gianandrea
83 ORC D white raven 455 Melges 24 7.5 919.4 693.3 584.4 Governatori Giuseppe
84 ORC D yankee 248 Polaris 33 10.13 952.4 714 632.6 Tesselli Maurizio